В Стамбуле закончился Собор Константинопольского патриархата. Что осталось для получения церковью Украины автокефалии

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
В Стамбуле закончился Собор Константинопольского патриархата. Что осталось для получения церковью Украины автокефалии

president.gov.ua

В Стамбуле завершился Синакс — собрание всех архиереев Константинопольского патриархата. Одной из главных тем, которые на нем обсуждались, было предоставление православной церкви Украины Томоса — церковного документа Вселенской патриархии о независимости автокефалии. Рассказываем об итогах этого Собора, последующих этапах для получения Томоса, когда можно ожидать окончательного решения, каким образом будет создаваться новая украинская церковь и кто может ее возглавить.

Что произошло в Стамбуле

Накануне Собора, 31 августа, состоялась встреча Константинопольского патриарха Варфоломея с Московским патриархом Кириллом, по итогам которой главе РПЦ сообщили о решении Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

Во время открытия Архиерейского собора, 1 сентября, Вселенский патриарх Варфоломей выступил с речью в форме исторического экскурса о «многочисленных примерах московского самоуправства в отношении Киевской митрополии» и публично возразил, что юрисдикция над Киевской митрополией передавалась Москве каноническим путем.

Вселенский патриарх Варфоломей во время речи на открытии Синакса в Стамбуле.

А уже 2 сентября епископы утвердили решение о том, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию церкви, которая об этом просит, без согласия других церквей. Это означает, что Вселенский патриарх может сам принять решение об автокефалии Украинской православной церкви — без согласия патриарха РПЦ. Впоследствии принятие Константинополем такого решения подтвердил и президент Украины Петр Порошенко.

Следующие шаги для предоставления Томоса

Положительные итоги Синакса в Стамбуле о предоставлении Томоса Украине могут стать основой для принятия такого решения Синодом Вселенского патриархата.

Для того чтобы принять решение, достаточно большинства голосов членов Синода. Хотя в его составе есть представители РПЦ, которые могут высказаться против, они не представляют большинство в Синоде. К тому же определяющее значение имеет позиция Вселенского патриарха.

А специфика принятия такова, что даже те, кто воздержался от голосования, в случае положительного голосования большинства все равно должны будут поставить свою подпись под Синодальным решением.

Члены Синода Вселенского патриархата.

Когда ждать решения

Ближайшее заседание Синода, на котором могут подписать Томос относительно предоставления украинской церкви автокефалии, должно состояться 9—11 октября. Решение вступает в силу сразу после его подписания всеми членами Синода, поэтому высказываются предположения, что Украина может получить Томос еще до праздника Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября).

Перед началом Архиерейского Собора в Стамбуле глава УПЦ КП патриарх Филарет утверждал, что Константинополь предоставит украинской церкви Томос об автокефалии до конца 2018 года. Архиепископ, пресс-секретарь Киевской Патриархии Евстратий (Зоря) предполагал, что принятие решение об автокефалии для УПЦ «состоится в течение сентября и октября и не будет отложено на ноябрь—декабрь».

Что будет после подписания Томоса

После решения о разрешении на создание в Украине Единой поместной церкви в Киеве соберется Всеукраинский православный Собор при участии всех архиереев, которые подписали обращение к Константинопольскому патриарху Варфоломею. Это 40 архиереев Киевского патриархата, 12 архиереев Автокефальной церкви и около 10 архиереев УПЦ Московского патриархата.

По итогам этого Собора должен быть избран единый патриарх новой объединенной украинской церкви, который и получит подписанный Томос от представителя Вселенского Патриархата.

Глава УПЦ КП патриарх Филарет на торжествах в Киевской православной богословской академии.

Главным претендентом на избрание предстоятелем украинской объединенной церкви считается глава УПЦ КП Филарет. Он и сам с этим соглашается, полагая, что его изберут «как наиболее опытного архиерея-администратора». Филарет считает, что если глава УПЦ МП митрополит Онуфрий присоединится к Единой поместной церкви в Украине, то сможет стать постоянным членом Синода этой конфессии.