Порошенко: Вселенский патриархат будет предоставлять автокефалию без согласования с Кремлем

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Порошенко: Вселенский патриархат будет предоставлять автокефалию без согласования с Кремлем

Wikipedia

Президент Петр Порошенко уверен, что Украинская православная церковь получит автокефалию. Он рассчитывает, что Вселенский патриархат Константинополя в первую очередь предоставит Томос Украине.

«Судя, кстати, по вчерашнему решению Вселенского патриархата, и Господь с нами, потому что вчера было принято решение о праве Вселенского патриархата без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам, и в первую очередь Украине, право на создание Поместной соборной украинской православной церкви», — заявил Порошенко сегодня во время торжественных мероприятий по случаю начала нового учебного года, передает пресс-служба президента.

Он напомнил, что процесс был начат три года назад и стал публичным в апреле после обращения к Вселенскому патриарху. Президент также отметил, что независимая православная церковь является одним из важных элементов независимого государства.

2 сентября в Стамбуле начался Собор Константинопольской церкви, где церковные чиновники рассматривают вопрос об автокефалии для Украины. Накануне Вселенский патриархат принял решение о том, что имеет право единолично предоставлять Томос об автокефалии, без каких-либо согласований с другими церквями.

Перед этим Сербская церковь попросила Вселенского патриарха Варфоломея не давать Томос об автокефалии Украине. Сербский патриарх расценил предоставление автокефалии Украинской поместной церкви как рискованный и катастрофический шаг, который может привести к расколу в православии. Кроме того, церковное движение в Украине он сравнивает с процессами в Македонии и Черногории, которые пытаются отойти от Сербской православной церкви.