Как это устроено? Посмотрите, что внутри у стиральной машины (и как за ней ухаживать) — показываем вместе с LG

Дата:

Современная стиральная машина не появилась из ниоткуда. Первые патенты на устройства для стирки одежды зарегистрированы в конце XVII века — сначала это были деревянные бочки, которые вращали вручную. Понемногу конструкция усложнялась: внутреннюю поверхность бочки сделали ребристой, дерево заменили на металл, воду начали подогревать в закрытой жаровне, а саму бочку вращала уже не рука прачки, а электрический мотор. Современная стиральная машина работает на прямом приводе, умеет определять вес ткани, сушит одежду прямо в барабане и управляется со смартфона. Как она устроена? И как за ней ухаживать? «Бабель» рассказывает вместе с компанией LG, которая выпустила на украинский рынок новое поколение стиральных машин.

Plastifikator x «Бабель»

Основной элемент конструкции стиральной машины — это бак (барабан) для одежды. Мотор присоединен к баку прямым приводом: у них совпадают оси вращения, в конструкции нет передающего ремня или цепи, как в старых моделях, — новая конструкция просто надежнее. Бак установлен на амортизаторах, для того чтобы гасить вибрации. Над баком закреплена сушка, под ним — помпа, которая качает воду.

Стиральная машина прослужит вам много лет, но только если за ней ухаживать. Как это делать — советует специалист компании LG

Вот что стоит проверить в первую очередь.

Plastifikator x «Бабель»

1

Важно, чтобы машина не раскачивалась во время стирки — для этого, прежде всего, ее следует ровно установить на полу. В конструкции машины есть амортизатор и утяжелители, но сами по себе они не помогут.

Убедитесь, что стиральная машина стоит ровно. Сделать это просто, даже если у вас нет строительного «уровня» — приложение для мобильного телефона работает не хуже, вы найдете версии и для iOS, и для Android. Положите телефон на верхнюю крышку машины и выровняйте ее, изменяя высоту ножек (для этого на ножках стоят специальные шайбы).

2

Не перегружайте машину: не стоит закладывать в нее скатерть, портьеру и постельное белье одновременно, какой бы мощной она ни была. Не стоит стирать в машинке кроссовки или спортивные сумки с металлическими пряжками — так вы можете повредить внутреннюю поверхность барабана.

Цикл стирки устроен сравнительно просто. Через контейнер для стирального порошка (а затем и напрямую) вода заливается в бак. Управляет этим специальное реле — оно регулирует подачу горячей и холодной воды и закрывает вентиль, когда бак заполняется полностью. Во время стирки воду подогревает ТЭН, который установлен под баком. После стирки воду из бака в канализацию откачивает насос — а чтобы помпа не засорилась, перед ней установлен фильтр.

Plastifikator x «Бабель»

Стиральные машины LG — это инновации, надежность и легкость использования. Вот что они умеют

  • Интеллектуальная система AI DD определяет вес и характеристики ткани, ее плотность и мягкость. Она подбирает отдельный алгоритм стирки для каждого типа ткани.

  • Система распыления воды TurboWash360 с помощью четырех форсунок равномерно смачивает белье и расщепляет моющее средство, сокращая цикл стирки до 39 минут.

  • Технология ThinQ позволяет управлять машиной с помощью смартфона, отслеживать расход воды и электричества.

  • Сушка с технологией LG Steam + удаляет до 99,9% бытовых аллергенов.

3

Стирка при низких температурах бережет одежду, но по этой же причине на внутренней поверхности барабана может образоваться бактериальный налет, который дает неприятный запах. Чтобы от него избавиться — запустите цикл стирки при 90 °С, без одежды. Вместо порошка используйте специальный очиститель: он стоит 50—120 гривен. Если можете, не экономьте и купите дорогой очиститель.

4

После стирки не оставляйте надолго влажные вещи в барабане — это может навредить и вещам, и барабану. При этом не закрывайте дверцу машины после того, как вынули из барабана чистую одежду, — так внутренняя поверхность барабана высохнет быстрее.

5

Если вы придерживаетесь предыдущего совета — на ободке резиновой манжеты будет скапливаться пыль и частицы ткани от ваших полотенец и напольного коврика. Протирайте манжету влажной тряпкой раз в неделю, во время общей уборки.

Сушка состоит из вентилятора и нагревателя для воздуха (ТЭНа): вентилятор гонит горячий воздух в бак, где он циркулирует по кругу.

Plastifikator x «Бабель»

6

Регулярно очищайте контейнеры, в которые вы заливаете (или засыпаете) средство для стирки и смягчения ткани. Если этого не делать, рано или поздно на внутренних стенках соберется бактериальный налет.

7

Регулярно очищайте фильтр, через который машина сливает воду. Если этого не делать, то внутри машинки будут накапливаться микрочастицы ткани. Обычные ленивые смертные проверяют фильтр раз в один-два месяца, самураи чистоты делают это после каждой стирки. Не пренебрегайте этим советом, особенно если у вас есть домашние животные: их шерсть неизбежно забьет фильтр.

8

Почистили фильтр? Теперь посмотрите на заднюю панель, туда, где к машине подключены шланги налива — нет ли в них трещин или налета ржавчины.