Все постят фото из Доминиканы и с Занзибара. Туда можно поехать? А как же карантин? Рассказываем, где можно провести зимний отпуск и что для этого нужно, кроме денег

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Все постят фото из Доминиканы и с Занзибара. Туда можно поехать? А как же карантин? Рассказываем, где можно провести зимний отпуск и что для этого нужно, кроме денег

Артем Марков / «Бабель»

Карантинные ограничения в разных странах постоянно меняются, а вместе с ними меняются правила въезда. Из-за нового «британского» штамма многие страны их ужесточили, а двадцать ограничили авиасообщение с Соединенным Королевством. В самой Британии, а также в Германии, Нидерландах и Австрии усилили карантин — там закрыты магазины, учебные заведения, рестораны и культурные учреждения. Но украинцы все же могут провести отпуск за границей — например, в Турции, Египте, Арабских Эмиратах или в популярных в последнее время Танзании, ЮАР и Кении. «Бабель» выбрал несколько вариантов и рассказывает, куда поехать в отпуск и по каким правилам можно въезжать в разные страны.

В какие страны сейчас пускают туристов из Украины?

Сейчас украинцы могут поехать в отпуск в 70 стран. Чаще всего летают в Египет, Турцию, Доминикану, а в последнее время стали популярны африканские Танзания и Занзибар. Правила въезда на территорию разных государств можно посмотреть на интерактивной карте, которую разработал МИД. Где-то нужно предъявить результат ПЦР-теста, где-то вас заставят сидеть на самоизоляции или не пустят без страховки, покрывающей расходы на лечение коронавируса.

А как узнать, что в стране карантин и там все закрыто?

Для этого есть специальный сайт Covid Controls. Это карта с данными по разным странам, которая постоянно обновляется. Выбрав нужный регион, вы сможете узнать о «коронавирусных» правилах, которые действуют в конкретной стране: работают ли аэропорты, открыты ли рестораны, магазины и культурные объекты, есть ли масочный режим, сколько людей там болеют.

Слышал про «британский» штамм коронавируса. Из-за него страны снова закрываются. Это повлияет на путешествия?

Повлияет на перелеты. Из-за нового штамма более 20 стран ограничили авиасообщение с Соединенным Королевством.

Украина пока что не закрывала авиасообщение с Великобританией, но рекомендовала своим гражданам не посещать эту страну без крайней необходимости. Если вы все же собираетесь туда поехать, придется предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанного не позднее чем за 72 часа до пересечения границы, — без этого в самолет не пустят.

Документ должен быть на английском, французском или испанском языке. Перевод не принимают, только оригинал. Согласно требованиям, в справке должна быть такая информация:

  • полное имя человека и дата рождения;
  • собственно результат теста и дата, когда лаборатория получила образец;
  • название лаборатории, где проводили тест, ее контактные данные и название устройства, которым делали тест.

Если в документе нет этой информации, вас могут оштрафовать на 500 фунтов стерлингов.

По прибытии придется пройти десятидневную обсервацию (если только вы не прибыли из страны из этого списка), а перед этим — заполнить онлайн-форму с контактными данными.

А в Европу уже можно ехать?

Евросоюз все еще закрыт для путешествий. Но можно поехать в страны, которые в него не входят: Боснию и Герцеговину, Сербию, Черногорию, Албанию, Северную Македонию, Болгарию. Отрицательный ПЦР-тест потребуют в Боснии и Герцеговине, Сербии и Болгарии, а вот в Черногорию, Северную Македонию и Албанию можно поехать и без него.

Раньше в списке разрешенных стран была еще Хорватия, но из-за нового штамма коронавируса туристов туда не пускают.

Хорошо, допустим я хочу полететь в США?

Туда тоже нужно ехать с результатом теста. Все иностранцы обязанны предъявлять результат теста на коронавирус перед посадкой на рейс в страну. Условия самоизоляции и карантинные ограничения каждый штат определяет самостоятельно, так что актуальную информацию стоит проверять на сайтах тех штатов и городов, куда вы летите.

Если я хочу куда-нибудь, где тепло, куда меня пустят?

Месяц назад Египет усилил контроль за качеством ПЦР-тестов, с которыми туристы приезжают в страну. Теперь к ним есть несколько требований:

  • справка должна быть на английском языке;
  • тест нужно сделать не позже чем за 72 часа до прибытия;
  • справку должна выдать официальная сертифицированная лаборатория; на ней должна быть печать, подпись врача и/или QR-код со ссылкой на результат теста на сайте лаборатории;
  • справка должна содержать информацию о человеке, виде теста, точные дату и время сдачи;
  • должно быть обязательно указано, что проведен тест типа RT-PCR.

В Турцию из-за вспышки «британского» штамма коронавируса можно въезжать с отрицательным результатом ПЦР-теста. Его нужно сделать не позднее чем за 72 часа до пересечения границы и предъявить перед посадкой в самолет. Такие меры будут действовать до 1 марта 2021 года.

Чтобы поехать в Арабские Эмираты, у вас обязательно должны быть медицинская страховка, которая в случае чего покроет лечение ковида и расходы на изоляцию, и справка об отрицательном тесте на коронавирус на английском языке, полученная не ранее чем за 96 часов до прибытия. Еще один тест вы пройдете после прибытия — прямо в аэропорту. Ждать результаты придется на самоизоляции. Если тест будет положительным, вас изолируют на 14 дней.

В Иордании у вас тоже потребуют два теста. Первый нужно сделать не позднее чем за 5 дней до полета, а второй сразу после прибытия. Еще нужна медицинская страховка, которая покроет расходы, если вы заболеете коронавирусом. За нарушение этих условий придется заплатить штраф в размере 14 тысяч долларов.

Проще всего поехать в Доминикану — туда пускают без теста, на карантине сидеть тоже не придется, а без визы на острове можно находиться до 90 дней.

Смотрю, все летают в Африку. Я тоже хочу, там безопасно? А куда именно полететь?

Сейчас украинцы могут поехать в 30 африканских стран. Некоторые из них, например Сомали и Южный Судан, могут быть достаточно опасны для туристов. Самые популярные страны для путешествий — Танзания и остров Занзибар, ЮАР, Кения и Зимбабве.

Проще всего въехать в Танзанию, в частности на остров Занзибар. Туда можно ехать без теста, на карантине сидеть не придется, а визу можно оформить в аэропорту после прибытия. В Кению и Зимбабве тоже можно въезжать без ограничений, но визы нужно оформлять заранее. А вот если вы едете в ЮАР, у вас потребуют отрицательный результат ПЦР-теста, визу нужно оформить в Украине.

Что делать, когда я приеду домой?

Министерство здравоохранения разработало свой список, по которому страны поделены на «красную» и «зеленую» зоны. Его можно посмотреть на сайте Минздрава. Прибывшие из «красной» зоны должны установить приложение «Дій.Вдома» и провести 14 дней на самоизоляции или сдать тест на COVID-19 (его можно сделать уже в Украине или не более чем за двое суток до пересечения границы). Если результат негативный, самоизоляцию можно не проходить. Это не новое правило, мы просто о нем напоминаем.