ЕС принял новые рекомендации по въезду — призывает страны впускать всех вакцинированных международно признанными препаратами

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Европейский Союз принял новые рекомендации по въезду туристов из других стран в ЕС. Эти правила начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Об этом пишет пресс-служба Совета ЕС.

В ведомстве призывают все страны-члены упразднить ограничения на туристические поездки в ЕС для тех, кто вакцинирован сертифицированным в ЕС или ВОЗ препаратом. Единственное условие — последняя доза вакцины должна быть сделана не менее чем за 14 дней и не более чем за 270 дней до въезда.

Также странам рекомендуют разрешить въезд тем, кто выздоровел от коронавируса за последние 180 дней. В то же время для вакцинированных признанным ВОЗ препаратом страны-члены ЕС могут устанавливать дополнительные правила. Например, требование сдать тест перед въездом или сидеть на карантине или изоляции. Аналогичные требования могут ввести и для выздоровевших.

Детям от 6 до 18 лет, которые отвечают таким же требованиям, тоже должны разрешить въезд. Невакцинированным детям тоже рекомендуют разрешить въезд, но при наличии отрицательного теста. Дети до 6 лет могут путешествовать без ограничений.

Также в ЕС планируют отказаться от перечня «безопасных» стран. Эту рекомендацию рассмотрят в апреле, чтобы дать время другим странам мира вакцинировать большинство населения.