«Украинский» бронетранспортер в инсценировке прорыва границы России сыграл российский БТР-70М

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

«Украинский» бронетранспортер, который якобы пытался прорваться через границу России на помощь «диверсантам», оказался российским модифицированным БТР-70М. Его на вооружении армии Украины нет.

Об этом сообщае портал «Мілітарний».

Анализ репортажа госканала РФ, который сняли на месте «событий», показал, что россияне выдали свой же БТР-70М за украинский БТР, всего лишь «украсив» его камуфляжем сухопутных войск ВСУ. На кадрах видны характерные для БТР-70М бойницы, боковой десантный люк и верхняя часть корпуса.

О том, что видео постановочное, сообщил и исследователь Стейн Митзер из нидерландского проекта Oryx.

Митзер назвал это плохо подготовленной провокацией и уточнил, что еще одно видео с якобы места уничтожения украинских БМП — тоже фейк. На записях от ФСБ две советские БМП-2 и БМП.

  • 21 февраля в России заявили, что в 06:00 пограничный наряд ФСБ обнаружил украинскую диверсионную группу в районе населенного пункта Митякинская (Ростовская область) на участке границы с Украиной. В бою якобы погибли пять диверсантов, а их технику сожгли. ФСБ и росСМИ показали две записи — одну с горящими БМП, а другую якобы снятую нашлемной камерой одного из бойцов ВСУ, который под прикрытием БТР прорывался через границу.
  • Власти и силовики Украины назвали видеозаписи и сообщения России фейками.