Миллиардер Ричард Брэнсон во второй раз призвал мир помочь Украине на фоне российской угрозы

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Миллиардер Ричард Брэнсон во второй раз призвал мир помочь Украине на фоне российской угрозы

Virgin Galactic

Основатель компании Virgin Galactic, миллиардер Ричард Брэнсон написал вторую статью, посвященную ситуации безопасности вокруг Украины. Он подчеркнул, что момент острого кризиса — это плохая новость не только для Украины, но для каждой нации, стремящейся защитить свой суверенитет.

Свою позицию и призыв он изложил в статье «Защита верховенства права».

«Мир должен поддержать Украину. Мы не должны оставлять в беде страну, которая добровольно отказалась от ядерного оружия в обмен на мир и сейчас находится на грани вторжения той же страны, которая убедила ее сделать это», — подчеркнул Бренсон, имея в виду Будапештский меморандум.

Он пишет, что аннексия Крыма Россией в 2014 году стала первым серьезным нарушением Будапештского меморандума, а новое вторжение на территорию Украины полностью разорвет меморандум и будет иметь катастрофические последствия. Миллиардер отмечает, что без обязательных соглашений и их выполнения в мире не может быть мира.

Бренсон отмечает, что наличие у Украины ядерного оружия могло бы предотвратить аннексию Крыма, и теперь, когда это произошло и эскалация продолжает расти, сложно убедить другие страны отказываться от такого оружия.

«Несомненно, продолжение агрессии России против Украины демотивирует тех, кто раньше хотел сокращать запасы оружия, поскольку это говорит о том, что любое соглашение можно разорвать самовольно и в одностороннем порядке. Если говорить более фундаментально, то односторонний выход и вопиющее пренебрежение международными договорами также указывают на настоящий кризис многосторонности. Многосторонние институты, давно созданные для поддержания мира и обеспечения устойчивого развития, больше не пользуются прежним уровнем поддержки и уважения. Во многих отношениях международное сотрудничество уступило место ограниченному национализму», — подчеркнул миллиардер.

По его убеждению, такое положение вещей создает реальную угрозу для верховенства права.

«Угрозу, которую мир не видел со времен, когда произошла Вторая мировая война», — добавил Брэнсон.

Что такое Будапештский меморандум

В декабре 1994 года, подписав Будапештский меморандум, Украина добровольно избавилась от третьего в мире ядерного потенциала и стала безъядерным государством.

Со своей стороны, США, РФ и Великобритания обязались:

  • уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины;
  • воздерживаться от угрозы применить силу против территориальной целостности / политической независимости Украины;
  • не использовать никакое свое оружие против Украины, кроме целей самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом ООН;
  • воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и получить какие-либо преимущества;
  • добиваться немедленных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с использованием ядерного оружия;
  • не применять ядерное оружие против Украины, кроме случая нападения на них самих, их и подопечные территории, вооруженные силы, их союзников;
  • проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос об этих обязательствах.

После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе Киев неоднократно заявлял, что Россия нарушила это международное соглашение. В Украине возмущаются, что подписанты не выполняют условия договора, однако представители США и Великобритании заявляли, что свою часть меморандума выполняют.

Невыполнение Будапештского меморандума подрывает устои общей европейской безопасности, а также главный принцип международного права — pacta sund servant (договоры должны выполняться).