В Донецк приехали боевики «ЧВК Вагнера». По данным разведки, они готовят теракты в городе

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В Донецк прибыли боевики «Частной военной компании Вагнера». По данным разведки, «вагнеровцы» должны совершить несколько терактов в городе — подорвать жилые дома.

Об этом сообщает Оперативно-тактическая группировка «Восток».

В пресс-службе ОТГ отмечают, что оккупационные войска вместе с российскими кураторами готовят серию провокаций, чтобы обвинить Украину в подрыве домов и на основе этого обострить эскалацию.

«Восток» подчеркивает, что ВСУ не планировали и не планируют никаких наступательных действий.

«Деятельность военнослужащих носит исключительно оборонительный характер, а оружие применятся только при угрозе жизни и здоровью наших воинов и мирных жителей», — подчеркнули в пресс-службе.

  • «ЧВК Вагнера» — неофициальная военная организация, не входящая в регулярные вооруженные силы России и не имеющая юридического статуса на ее территории. Военные подразделения ЧВК насчитывали в разное время и по различным данным от 1 350 до 2 500 человек. Существование ЧВК официальные лица в России отрицают. В ООН опубликовали доклад, согласно которому в Ливии воюют более тысячи наемников российской «ЧВК Вагнера». Об этом ранее заявлял и президент Турции. Эксперты ООН выяснили, что большинство наемников «ЧВК Вагнера» являются гражданами России, Беларуси, Молдовы, Сербии и Украины.