«Поле — не место для заявлений». МОК поговорил с украинцем Владиславом Гераскевичем, который провел молчаливый протест на Олимпиаде

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Поле — не место для заявлений». МОК поговорил с украинцем Владиславом Гераскевичем, который провел молчаливый протест на Олимпиаде

Суспільне

Международный олимпийский комитет побеседовал с 23-летним украинским скелетонистом Владиславом Гераскевичем, который после заезда 11 февраля провел молчаливый протест с плакатом «Нет войне в Украине».

О результатах беседы 13 февраля сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс, цитирует Reuters.

«Когда этот случай произошел позапрошлой ночью, мы побеседовали с командой и спортсменом и объяснили ему ситуацию. В своем последнем заезде он ушел без этого [без молчаливого протеста]. Он понял. Мы все хотим мира, но все согласились, и спортсмены согласились, поле для игры и подиум — не место для любых заявлений», — пояснил Марк Адамс.

Пятидесятое правило Международного олимпийского комитета сначала запрещало спортсменам какие-либо формы политического протеста на Олимпиаде. Однако на прошлогодних летних Олимпийских играх в Токио внесли определенные изменения: теперь спортсменам дают больше свободы для выражения политических взглядов, но по-прежнему запрещают такие действия на подиуме во время церемоний награждения. Спортсмены могут поднимать политические или социальные вопросы на своих пресс-конференциях и в олимпийской деревне, а также делать жесты на игровом поле — при условии, что это не мешает другим участникам или не проявляет к ним неуважения.

  • 11 февраля украинский скелетонист Владислав Гераскевич провел молчаливый протест на Олимпийских играх в Пекине. Закончив свое выступление, спортсмен проходил мимо телекамеры, где провел молчаливый протест. Гераскевич показал телезрителям обращение, на котором на английском языке написано: «Нет войне в Украине».
  • Зимние Олимпийские игры — 2022 в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля, а зимние Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. Из-за коронавируса соревнования проведут без иностранных болельщиков, а для спортсменов и членов команд ввели строгие ограничения.