Во Франции скончался ученый Люк Монтанье, который открыл вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Во Франции, в больнице города Нейи-сюр-Сен в возрасте 89 лет скончался профессор Люк Монтанье. Об этом газете France Soir рассказал доктор Жерар Гийом, один из его самых верных сотрудников.

Люк Монтанье умер во вторник, 8 февраля, в окружении детей. В 2008 году он и его коллега Франсуаза Барре-Синуси получили Нобелевскую премию по медицине за то, что в 1983 году открыли вирус иммунодефицита человека.

Eric Fougere / Getty Images

Газета Libertation пишет, что, несмотря на Нобелевскую премию, Люк Монтанье подвергался критике в научном сообществе. В 2009 году — через год после получения Нобелевской премии — он отстаивал идею о том, что хорошая иммунная система может избавиться от ВИЧ «за несколько недель» и что хорошая диета, богатая антиоксидантами, может разрушать вирус. Позднее Монтанье утверждал, что нарушения аутистического спектра имеют бактериальное происхождение, и их можно лечить антибиотиками. В 2017 году он высказал несколько антивакцинаторских тезисов, таких как связь между вакцинацией и синдромом внезапной младенческой смерти.

Вирус иммунодефицита человека

поражает клетки иммунной системы, и организм теряет способность защищаться от инфекций. Поскольку ВИЧ относится к ретровирусам, то попав внутрь клетки, он встраивает свой генетический код в ее ДНК — и, по сути, становится ее частью. Клетки начинают производить новые копии вируса, которые распространяются по организму. Особая мишень вируса — Т-лимфоциты, или Т-хелперы. Вирус «прячется» внутри зараженных клеток, поэтому иммунная система не может его распознать и атаковать. Потому вирус можно только «держать в узде» с помощью специальных препаратов. Даже если вывести все частицы ВИЧ из зараженного организма, то один Т-лимфоцит может «активироваться» и начать распространять вирус. Лечить от ВИЧ сложно также из-за резистентности. Это значит, что определенный штамм вируса не просто попадает в клетки человеческого организма — он мутирует и может размножаться даже при приеме лекарств.

  • В декабре 2021 года американский регулятор впервые одобрил вакцину для профилактики ВИЧ-инфекции. Профилактический курс Apretude рассчитан на взрослых и подростков с весом более 35 килограммов. Первые две инъекции вводятся с интервалом в один месяц, последующие — один раз в два месяца.