Беларусь направила Украине ноту протеста из-за бело-красно-белого флага возле мэрии Днепра

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Посольство Беларуси в Киеве 10 февраля направило в Министерство иностранных дел Украины ноту протеста из-за «акта вандализма»: мэр Днепра Борис Филатов заменил перед зданием мэрии беларусский красно-зеленый государственный флаг на бело-красно-белый, что является символом национального движения беларусов.

Посольство Беларуси считает замену флага «циничным проявлением недружественного отношения к суверенной беларусской нации и актом государственного вандализма». Минск требует вернуть красно-зеленый флаг у мэрии Днепра, официально извиниться и провести расследование.

Мэр Днепра Борис Филатов в ответ на это заявил в Facebook: «В отличие от нацистской и коммунистической символики, бело-красный-белый флаг не запрещен в Украине, поэтому молодежь может вешать в мэрии любые флаги, которые захочет».

9 февраля Филатов сообщил, что флаг беларусской общины напротив мэрии заменили бело-красно-белым — «это народная инициатива, объединяющая все национальные общины, живущие в Днепре».

Facebook / Borys Filatov

Несколько позже генеральная прокуратура Беларуси сообщила, что открыла против Бориса Филатова уголовное производство — ему инкриминируют разжигание национальной розни.

  • Бело-красно-белый флаг — один из исторических национальных символов белорусов, официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918-1919), в 1991 — 1995 годах был государственным флагом Республики Беларусь. В 1995 году, когда к власти пришел Лукашенко, в стране провели референдум и утвердили новый флаг и герб.