Обязательная двухэтапная аутентификация Google вдвое сократила количество взломов аккаунтов

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В ноябре 2021 года Google включила двухэтапную аутентификацию по умолчанию для 150 миллионов пользователей. Это помогло сократить количество случаев взлома аккаунтов вдвое.

Об этом пишет The Verge.

Сейчас двухэтапная проверка является основным элементом стратегии компании для повышения безопасности.

Еще в 2018 году инженеры Google обнаружили, что более 90% аккаунтов не используют двухэтапную аутентификацию. Специалисты отмечают, что пользователи до сих пор недооценивают меры безопасности.

«Двухэтапная аутентификация требует немного усилий, но мы хотим, чтобы пользователи понимали, почему это выгодно. Нам также необходимо убедиться, что аккаунты пользователей правильно настроены — с резервным адресом электронной почты и номером телефона, чтобы избежать блокировки аккаунта после принудительного 2SV», — заявил директор по безопасности аккаунтов Google Гуэмми Ким.

Двухэтапную проверку (двухфакторную аутентификацию) для всех пользователей обещали ввести до конца 2021 года.

Пользователи лишатся возможности заходить в свой аккаунт с помощью одного только пароля — появится дополнительный этап проверки. Они будут получать сообщения или электронные письма с одноразовым паролем (OTP) при каждом входе в аккаунт Google, чтобы подтвердить личность.