У берегов США нашли затонувший корабль капитана Джеймса Кука

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Затонувший корабль путешественника Джеймса Кука нашли после 22 лет поисков судна. Его обнаружила совместная экспедиция американских и австралийских археологов.

Об этом сообщает The Guardian.

Директор Австралийского музея мореходства Кевин Сампшен рассказал, что корабль «Endeavour» нашли у берегов США, близ Род-Айленда.

Судно построили еще в 1764 году, а четыре года спустя Джеймс Кук отправился на нем в экспедицию в Тихий океан. Уже в 1770 году Кук высадился в Австралии, а затем достиг побережья Новой Зеландии.

Впрочем, в 1778 году британский флот затопил этот корабль во время войны США за независимость, а уже через год убили и самого путешественника.

С 1999 года археологи пытались найти это судно. Пока что исследователи дискутируют, действительно ли найденный корабль является именно тем судном «Endeavour», но австралийцы убеждены в его идентичности.

  • На корабле «Endeavour» Джеймс Кук совершил свое первое из трех кругосветных плаваний. Тогда британский исследователь доказал, что Новая Зеландия — это часть другого неизвестного континента, а не два отдельных острова, разделяющих пролив. После этого он достиг восточного побережья Австралии в 1770 году и нанес его на карту.