В Австрии официально ввели обязательную вакцинацию для всех взрослых

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Австрии была введена обязательная вакцинация от коронавируса для всех взрослых. Страна стала первой в ЕС, принявшей такое решение.

Об этом пишет BBC.

Некоторые страны-члены тоже ввели обязательную вакцинацию, но для определенных категорий людей. Однако в Австрии эта обязанность распространилась на всех старше 18 лет и не имеющих противопоказаний.

В правительстве страны отмечают, что понимают, насколько «жестока» такая мера. В то же время, ее называют необходимой для спасения жизней и завершения пандемии.

Официально действие закона завершится в январе 2024, но его могут отменить и раньше. До середины марта власти пока не будут проверять статус вакцинации. После этого за отказ от вакцинации гражданам Австрии будут грозить штрафы от €600 до €3 600. Сейчас около 72% австрийцев полностью вакцинировались от коронавируса.

  • Австрия с 31 января отменила локдаун для невакцинированных, поскольку ослабла нагрузка на больницы. Он действовал с 15 ноября, невакцинированным можно было выходить из дома только по ограниченному количеству причин (за продуктами или на работу).