Глава МВД подтвердил, что одним из организаторов беспорядков в Киеве был бывший полковник полиции Голубан

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр внутренних дел Денис Монастырский подтвердил задержание бывшего полковника полиции Юрия Голубана вместе с группой людей, которые планировали устроить беспорядки в центре Киева.

Об этом министр сообщил в эфире «Свободы слова на ICTV».

Монастырский подтвердил сообщения СМИ, которые ссылались на источники.

«Да, действительно, есть такое лицо с фамилией Голубан. Который работал в правоохранительных органах, который имеет очень непонятную предыдущую историю. У меня тоже есть вопрос, почему в этой истории тогда не была поставлена точка», — сказал министр, добавив, что правоохранители дадут оценку деятельности Голубана в 2013 году.

По его словам, сейчас следствие слушает часы разговоров организаторов беспорядков и пытается установить заказчиков.

  • В 2017 году против Голубана возбудили уголовное дело по статье о госизмене. Вероятно, в 2013 году он содействовал террористам «ДНР». СМИ тогда опубликовали видео с Голубаном (в черной маске с повязкой «Восток»), на котором он руководит отрядом боевиков. Следствие вину Голубана так и не доказало, а в 2017 году его наградили орденом «За заслуги» ІІІ степени.
  • 31 января 2022 года Нацполиция сообщила, что задержала группу людей, которые планировали устроить беспорядки в Киеве. К этим акциям хотели привлечь около 5 тысяч человек, среди которых 1,5 тысячи должны были составлять так называемые титушки.