Финляндия с 1 февраля ослабляет правила въезда в страну

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Финляндия с 1 февраля отменяет коронавирусные ограничения на пограничный контроль для стран Шенгенской зоны и Евросоюза.

Об этом заявила премьер-министр страны Санна Марин, цитирует Yle.

Сейчас на границе нужно предоставлять сертификат о вакцинации или перенесенной болезни вместе с отрицательным результатом теста на коронавирус.

С 1 февраля путешественники из стран Шенгена и ЕС должны предоставить справку о полной вакцинации или о перенесенной болезни в течение шести месяцев или отрицательный результат теста, сделанный не позднее чем за 72 часа до пересечения границы.

Это требование будет действовать для всех родившихся до 2006 года.

В то же время, ограничения для путешественников из других стран будут продолжены до 14 февраля.

Также в Финляндии продлят время работы ресторанов (до 21:00), баров (до 18:00). Но распивать алкоголь можно только до 20:00 (сейчас до 17:00), а попасть в заведение можно будет только с сертификатом о вакцинации (это собираются отменить 15 февраля).

Кроме того, с 1 февраля начнут работать фитнес-залы, бассейны, игровые площадки.

  • В конце ноября в Южной Африке был выявлен новый штамм коронавируса, который назвали «Омикрон». ВОЗ сразу внесла его в категорию опасных, на уровне со штаммами «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта». Все из-за большого количества мутаций — их у «Омикрона» почти 50. Тогда многие страны ужесточили карантинные ограничения.
  • В январе Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Австрия объявили об отмене большинства ограничений, хотя уровень заражения штаммом «Омикрон» остается высоким. Среди причин для принятия решения было снижение количества госпитализированных, больные легче переносят болезнь.