Toyota разрабатывает луноход с роботизированной рукой. Он должен помочь освоить спутник Земли до 2040 года

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Автопроизводитель Toyota вместе с японским космическим агентством работает над созданием лунохода, который должен помочь людям колонизировать Луну к 2040 году.

Об этом сообщает Associated Press.

Луноход получил название Lunar Cruiser, в дань уважения внедорожнику Toyota Land Cruiser. Его выпуск намечен на конец 2020-х годов. Ожидается, что его также можно будет использовать и на Марсе.

В Toyota объяснили, что основная идея в том, что люди смогут «есть, работать, спать и общаться друг с другом на Луне, не выходя из Lunar Cruiser».

Другая японская компания Gitai Japan уже разработала роботизированную руку для Lunar Cruiser, которая будет захватывать и поднимать предметы. Ее также оснастят сменными насадками для работы с различными инструментами.

  • Китай представил пятилетний план по освоению космоса, включающий высадку человека на Луну и разработку космического корабля следующего поколения для отправки людей в космос.
  • Американское аэрокосмическое управление NASA перенесло на год миссию Artemis по доставке людей на поверхность Луны (первой женщины и 13-го мужчины) — на 2025 год.