Австралия выделит $700 миллионов на защиту Большого Барьерного рифа от последствий изменений климата

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Правительство Австралии выделит $700 миллионов на защиту Большого Барьерного рифа от угрозы изменения климата. Такое решение приняли после того, как риф не признали объектом, находящимся «в опасности».

Об этом сообщает CNN.

Половина этих средств пойдет на работу с почвой вдоль северо-восточного побережья Австралии — на ликвидацию эрозии и уменьшение количества сточных вод, содержащих пестициды. Также деньги пойдут на управление по защите крупнейшего кораллового рифа в мире.

Премьер-министр страны Скотт Моррисон обнародовал пакет мер по сохранению рифа на ближайшие 10 лет. По его словам, Австралия поддерживает здоровье рифа и экономическое будущее туроператоров, представителей сферы услуг и сообщества Квинсленда, которые находятся в центре местной экономики.

Моррисон заявил, что 64 тысячи рабочих мест зависят от этого рифа, поэтому его состояние влияет на экономическую стабильность региона.

Почему это важно?

22 июня 2021 года ЮНЕСКО от имени ООН обвинила Австралию в том, что она не сделала все возможное для защиты Большого Барьерного рифа от изменений климата.

В ответ министр Австралии по вопросам защиты окружающей среды Сюзан Лей обвинила ЮНЕСКО в политическом решении и отходе от предыдущих договоренностей. Дело в том, что внесение Большого Барьерного рифа в категорию «в опасности» негативно бы повлияло на туризм и тысячи рабочих мест в Австралии, поскольку он стал бы закрытой территорией. Потому страна обязалась выделить средства на поддержание рифа и сохранение его от губительного влияния глобального потепления.

  • Большой Барьерный риф — крупнейшая в мире система коралловых рифов длиной более 2 300 километров, расположена в Коралловом море вдоль восточного побережья Австралии. В 1981 году ЮНЕСКО внесла Большой Барьерный риф в перечень мест Всемирного наследия.
  • В последние десятилетия риф серьезно пострадал, прежде всего из-за повышения температуры воды, которая выбеливала кораллы. Ученые зафиксировали три массовых выбеливания кораллов: в 2016, 2017 и в марте 2020 года. Первые два затронули две трети рифа; масштаб третьего до сих пор оценивают.