В Гамбурге неизвестные разбили окно генконсульства Украины. МИД требует найти виновных

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Гамбурге неизвестные ночью разбили окно генерального консульства Украины. Министерство иностранных дел требует найти и наказать виновных.

Об этом пишет пресс-служба МИД.

«Утром сотрудники консульства обнаружили разбитое окно учреждения, а также камень, которым, вероятно, был нанесен удар. Пострадавших в результате инцидента нет, проникновения внутрь консульства не произошло», — говорится в сообщении.

Там отметили, что генконсульство обратилось в полицию для проведения расследования. Также в МИД напомнили, что безопасность дипломатических учреждений должно обеспечивать государство пребывания.

  • Ночью 4 февраля 2018 года в окно венгерского культурного центра в Ужгороде бросили незагоревшуюся бутылку с зажигательной смесью. Через несколько часов в разбитое окно здания засунули пропитанную бензином куртку, которую и подожгли. Жертв не было.
  • В марте 2020 года организатора поджога, 29-летнего Михаила Прокоповича приговорили к 3 годам тюрьмы. Исполнители поджога Адриан Марглевский и Томаш Шимковяк, связанные с парамилитарной организацией «Стрелец» (поддерживает российскую политику), получили 2 и 1 год соответственно. Все трое также должны оплатить штрафы и возместить ущерб, нанесенный пожаром.