Украинские миротворцы в ДР Конго уничтожили базу боевиков. В бригаде обнародовали видео

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Украинские миротворцы в Демократической Республике Конго уничтожили базу боевиков на востоке страны. В бригаде опубликовали видео удара.

Об этом в своем Facebook написал пресс-секретарь 18-го отдельного вертолетного отряда в ДР Конго Александр Савченко.

Он рассказал, что боевики в ДР Конго продолжают нападать на населенные пункты в провинции Северное Киву. В этой связи президент страны обратился к соседней Уганде с просьбой совместно противодействовать преступлениям.

«Совместная операция конголезской и угандийской армий против террористов идет с декабря, но отсутствие инфраструктуры и горная местность не позволяют эффективно противодействовать боевикам с помощью автомобильной техники. Для обеспечения защиты гражданских жителей руководство Миссии ООН поручило украинским военным нанести огневое поражение по ранее разведанным военным целям противника с помощью вертолетов Ми-8 в районе города Буния», — отметил он.

Украинские военные провели операцию и уничтожили базу боевиков неуправляемыми авиационными ракетами. Все цели были уничтожены.

  • В июле 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ о направлении в Демократическую Республику Конго еще 40 украинских миротворцев. Решение обосновано тем, что участие Украины в миссии ООН «соответствует национальным интересам государства и будет содействовать поддержанию международного мира и безопасности».