На границе Таджикистана и Кыргызстана произошла перестрелка. Страны обвинили друг друга в провокациях

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

На границе Таджикистана и Кыргызстана произошла перестрелка между пограничниками двух стран. Есть информация о жертвах и пострадавших.

Об этом сообщает казахстанское медиа «Информбюро» и «Радио Озоди».

Кыргызстанская сторона утверждает, что пограничники Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен-Исфана Баткенской области Кыргызстана. По их данным, через 10 минут после открытия дороги со стороны Таджикистана началась стрельба с использованием минометов и гранатометов.

В то же время Таджикистан называет иную причину конфликта — якобы автомобили их граждан забросали камнями со стороны Кыргызстана. В ответ на это военные открыли огонь в воздух, который затем перерос в перестрелку.

Пограничная служба Кыргызстана также сообщила, что другая сторона использует гранатометы и минометы.

Известно об одной жертве — 36-летний местный житель таджикистанского села, 11 раненых граждан Таджикистана и четырех раненых кыргызстанских военных.

  • Участок границы между Кыргызстаном и Таджикистаном периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина — неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами. По данным Комитета госбезопасности Кыргызстана, общая граница с Таджикистаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км, не согласованными остаются 375 км.