Расстрел военных в Днепре: солдат сам сдался полиции, ГБР уже расследует служебную халатность руководства Нацгвардии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Военный Национальной гвардии 21-летний Артемий Рябчук, который утром 27 января в Днепре расстрелял пятерых человек на территории завода «Южмаш», сам связался с правоохранителями и сдался им.

Об этом сообщил заместитель директора территориального управления Государственного бюро расследований в Полтаве Владимир Шило, который находится на месте происшествия.

По его словам, Артемий Рябчук, находясь в селе, попросил случайную женщину позвонить в полицию и сообщить о его местонахождении.

Кроме этого, Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство из-за служебной халатности руководства Национальной гвардии, что повлекло трагедию. Директор ГБР Алексей Сухачев заявил, что должностные лица Нацгвардии «в условиях особого периода» небрежно относились к службе, когда организовывали охрану важных государственных объектов.

  • 27 января в 03:40 в Днепре, на территории Южного машиностроительного завода 21-летний военный Нацгвардии Артемий Рябчук расстрелял пять человек: четырех из караула Нацгвардии и одну гражданскую женщину, еще пятеро получили ранения. После нападения Рябчук скрылся с автоматом Калашникова.
  • Через несколько часов парня задержали в пригороде Днепра с автоматом. Он сам сдался полиции. Министерство внутренних дел создаст комиссию, которая выяснит, как Рябчук проходил медкомиссию, и выяснит его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию.