Каталония помилует тысячу людей, которых осудили за колдовство и ведьмовство

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Парламент Каталонии принял резолюцию о помиловании до тысячи человек, большинство из которых женщины, которых осудили за колдовство в регионе 400 лет назад.

Об этом сообщает The Guardian.

Президент правительства Каталонии Пере Арагонес назвал охоту на ведьм «узаконенным фемицидом». Испанские историки установили, что Каталония была одним из первых регионов Европы, где начали проводить охоту на ведьм.

По словам Пау Кастель, профессора современной истории Барселонского университета, ведьм часто обвиняли во внезапных смертях детей или стихийных бедствиях и неурожаях. Подозреваемыми в основном были те, кто практиковал традиционную медицину, или независимые женщины.

Некоторые каталонские деревни нанимали своих охотников за ведьмами. Одной из таких была Джоан Казабрухас в деревне Саллент, чьи обвинения привели к повешению 33 женщин. Когда позже инквизиция выявила, что большинство женщин были невиновны, Казабрухас сожгли на костре. Хотя в отличие от остальной Европы, ведьм в Каталонии в основном вешали, а не сжигали на костре — это могло быть связано с тем, что это было дешевле и не приходилось тратить дрова.

Самый печально известный судебный процесс в Испании по обвинению в колдовстве связан с деревней Сугаррамурде в Наварре, утверждалось, что мужчины и женщины, в том числе священники, занимались колдовством в большой пещере.

Аналогичные шаги по помилованию ведьм уже сделали в Шотландии, Швейцарии и Норвегии — после того как более 100 европейских историков подписали манифест под названием: «Они не были ведьмами, они были женщинами». Между 1580 и 1630 годами около 50 тысяч человек по всей Европе приговорили к смертной казни за «колдовство», около 80% составляли женщины.