«Идет война» и «Будут бомбить»: в Швеции детей через TikTok запугивают войной с Россией

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В шведском сегменте соцсети TikTok начали распространяться видео с запугиванием войной с Россией. Дети обеспокоены и уже звонят по телефону на горячую правительственную линию.

Об этом пишет Defense One.

В соцсетях взрослые шведы начали рассказывать, что их дети в последнее время активно спрашивают, что Швеция якобы готовится воевать с Россией. Соответствующие видео с фразами «Война грядет», «Россия будет бомбить Швецию» и тому подобное они увидели в TikTok.

Представительница общенациональной шведской организации BRIS, которая выступает за права детей и руководит горячей линией для детей, Мари Ангсел рассказала, что подростки уже начали звонить по телефону на горячую линию и рассказывать о своих страхах перед Россией и войной.

В Швеции очень мало детей читают новости, но почти треть пользуется TikTok и узнает информацию оттуда. Пока точно неизвестно, кто именно распространяет в соцсети подобные видео.

  • На фоне концентрации российских войск у границы с Украиной Швеция повысила уровень боеготовности своих вооруженных сил. Особое внимание уделяется острову Готланд в Балтийском море, имеющему стратегическое значение. В 2015 году решением парламента туда вернули воинские части для потенциальной защиты острова.