Первая леди Франции подала в суд из-за распространения конспирологической теории о том, что она родилась мужчиной

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Первая леди Франции Бриджит Макрон подала в суд из-за распространения в соцсетях конспирологической теории. Сторонники этой теории утверждают, что Бриджит Макрон на самом деле родилась мужчиной и является трансгендером.

Об этом пишет BBC.

Теория начала распространяться в соцсетях, после того как о ней написали на одном ультраправом сайте во Франции в сентябре. Авторы утверждали, что на самом деле Бриджит Макрон родилась мужчиной по имени Жан-Мишель Тронье.

После этого в сети появились десятки тысяч упоминаний этого имени, а теорию активно начали распространять пользователи соцсетей. Чаще всего ее распространяют аккаунты, выступающие против президента Франции Эманнюэля Макрона, а также ультраправые и антивакцинаторские группы.

Эксперты связывают распространение этой теории с тем, что в апреле 2022 года во Франции состоятся президентские выборы, поэтому такая конспирология может быть частью борьбы против Макрона.

Бриджит Макрон вышла замуж за Эмманюэля Макрона в 2007 году. Она была его школьной учительницей в начале 1990-х годов, разница в возрасте супругов составляет более 20 лет. Общих детей у них нет, но у Бриджит есть трое детей от предыдущего брака и семеро внуков.