В зоне ООС впервые провели боевые стрельбы из Javelin

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе впервые прошли боевые стрельбы из американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Видео учений обнародовал телеканал «Дом».

Javelin способен уничтожать танки на расстоянии до пяти километров.

За восемь лет войны на востоке Украины Вооруженные силы не использовали в бою противотанковые комплексы Javelin, но такие учения уже проходили на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области.

Важным преимуществом этих комплексов является то, что ракета после пуска может сама наводиться на цель, что позволяет достигать почти 100% точности стрельбы.

Сейчас на вооружении ВСУ есть почти 100 пусковых установок и около 500 ракет к Javelin, которые могут применить на Донбассе в случае полномасштабного российского вторжения.

  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина до конца 2021 года в рамках военной помощи США получит партию бронебойных систем Javelin. В то же время Кулеба не исключил, что Украина сможет выйти на договоренности относительно других видов оборонного летального и нелетального оборудования, но отказался обнародовать детали.