Генассамблея ООН одобрила российскую резолюцию о «борьбе с героизацией нацизма». Против были только США и Украина

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Генассамблея ООН приняла ежегодную российскую резолюцию о «борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практик, способствующих эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости».

За документ проголосовали 130 стран, воздержались 49. Против были только США и Украина.

Резолюция рекомендует странам принять конкретные меры в законодательстве и в сфере образования «в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с целью предотвращения пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

В США неоднократно отмечали, что не согласны с этой резолюцией, поскольку документ является попыткой «узаконить российские кампании по дезинформации, которые очерняют соседние страны и цинично продвигают искаженный советский нарратив о большей части современной европейской истории под видом прекращения прославления нацизма».

В частности, документ оправдывает подписание «пакта Молотова — Риббентропа» между нацистской Германией и СССР и не отражает последствия Второй мировой войны, которые привели к порабощению некоторых народов Европы.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в комментарии Укринформу ранее заявил, что борьба с нацизмом и другими проявлениями нетерпимости «не будет действительно эффективной без признания Москвой роли Сталина в разжигании Второй мировой войны».