В Госдепе США подтвердили, что рассматривают возможность отключения России от международной платежной системы SWIFT

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Соединенные Штаты Америки вместе с союзниками рассматривают возможность полной изоляции России от мировой финансовой системы в случае полномасштабного вторжения Кремля в Украину.

Последствия этого шага почувствуют как российский бизнес, так и население страны, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время слушаний в Сенате.

«Мы говорили о мерах, равнозначных полноценной изоляции России от мировой финансовой системы со всеми вытекающими последствиями для российского бизнеса и народа», — пояснила чиновница.

По ее словам, отключение России от глобальной финансовой системы отразится на возможностях российского бизнеса и населения как для путешествий и торговли, так и для работы. Она подчеркнула, что для сдерживания Москвы от вторжения в Украину рассматриваются все возможные варианты.

  • SWIFT — международная система трансграничных переводов и платежей со штаб-квартирой в Бельгии. К системе подключены более 12 тысяч банков во всем мире, а Россия входит в тройку лидеров по количеству транзакций в SWIFT.
  • Ранее информацию об этом публиковал телеканал CNN со ссылкой на собственные источники, мол, США рассматривают новые санкции против ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина и российских энергетических компаний, а также потенциально отключение России от международной платежной системы SWIFT, используемой банками по всему миру.