Штат Оклахома подал иск против администрации Байдена из-за обязательной вакцинации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Штат Оклахома подал иск против Администрации президента США Джо Байдена с требованием отменить решение об обязательной вакцинации служащих Национальной гвардии в штате.

Об этом пишет Axios.

Обязательной вакцинацию против коронавируса для подчиненных Пентагона сделали еще в августе, и Джо Байден эту меру поддержал, но вскоре из-за этого начались споры и претензии. Иски стали подавать власти штатов. В случае с Оклахомой, иск стал итогом конфликта между властями штата и Пентагоном.

В начале ноября губернатор Кевин Ститт потребовал освободить Нацгвардию штата от обязательной вакцинации, а вскоре назначил нового командующего, который распорядился сделать вакцинацию добровольной. Власти считают, что Нацгвардия штата, если она не выполняет задачи федерального правительства, находится в их юрисдикции.

Пентагон утверждает, что в вопросе вакцинации имеет полномочия сделать ее обязательной. Министр обороны Ллойд Остин пригрозил отказникам потерей зарплат и стажа, кроме отстранения от службы.

«Этот решение гарантирует, что многие бойцы Национальной гвардии Оклахомы просто уйдут из нее вместо того, чтобы получить вакцину. Эта ситуация нанесет непоправимый ущерб безопасности жителей штата», — сказано в иске штата.

  • Администрация президента США Байдена проводит в Штатах активную кампанию по вакцинации. В стране разрешили бустерные прививки, а до 4 января 2022 года все крупные компании обязали вакцинировать своих работников под угрозой их отстранения от работы.
  • Почти сразу решение потребовали отменить. Иски подали штаты Миссури, Аризона, Небраска, Айова, Арканзас, Монтана, Нью-Гэмпшир, Южная Дакота, Северная Дакота, Аляска и Вайоминг.