Нардеп Александр Качура просит СБУ проверить главу фракции «Слуга народа» и лидера «Голоса» на наличие двойного гражданства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Депутат «Слуги народа» Александр Качура обратился с заявлением в Службу безопасности и Госпогранслужбу с просьбой проверить возможное двойное гражданство у главы фракции СН Давида Арахамии и лидера партии «Голос» Киры Рудык.

Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает LB.ua.

Обращение в органы Качура объяснил сообщениями в Telegram-каналах о наличии у указанных политиков гражданства США. Он заявил, что в случае подтверждения ожидает от Арахамии и Рудык сложения депутатских мандатов.

Арахамия заявил журналистам, что у него нет гражданства США. Он назвал действия Качуры «правильными» и предложил проверить всех депутатов на наличие двойного гражданства.

Как передает LIGA.net, в «Голосе» заявили, что власти и Качура пытаются «манипулировать» гражданством Рудык и «распространять безосновательные спекуляции».

«Кира Рудык является гражданкой Украины. Никакого другого гражданства, включая гражданство США, Кира Рудык не имеет и никогда не имела», — отметили в пресс-службе партии.

  • Летом Рудык в эфире телеканала «Украина 24» трижды напрямую спросили, имеет ли она американское гражданство. Однако депутат все три раза уклонилась от прямого ответа, заявляя лишь то, что родилась в Украине и является украинкой.