В соцсети попало видео крушения британского истребителя F-35. В воду упало £100 миллионов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В соцсети Twitter опубликовали видео крушения истребителя пятого поколения F-35, который упал в Средиземное море при взлете с британского авианосца HMS Queen Elizabeth во время учений.

Об этом пишут Insider и ВВС.

Инцидент с истребителем стоимостью £100 миллионов (более $133 миллионов) произошел 17 ноября. В тот день Королевские военно-воздушные силы потеряли один из 24 своих самолетов F-35. Среди предварительных причин аварии называли сбой в работе двигателя.

На видеозаписи видно, как истребитель медленно набирает скорость и падает почти сразу после выезда за взлетную полосу. Пилот катапультируется еще на краю полосы (он выжил, его спасли).

Видео опубликовал пользователь @sebh1981. Он сообщил, что получил его от группы WhatsApp Королевского флота, и заявил, что кадры взяты из системы визуального наблюдения корабля.

В Королевском флоте заявили, что им известно о распространении видео, но комментировать его пока не готовы. Расследование аварии еще продолжается. Также проверят, каким образом видео попало в интернет.

  • Истребитель-бомбардировщик F-35 от компании Lockheed Martin считается одним из самых дорогих самолетов. Его эксплуатируют США, Великобритания, Австралия, Япония и еще несколько стран. F-35 может вертикально садиться (модель F-35B), развивать сверхзвуковую скорость и обходить радары. Ряд его технологий засекречены.