Во Флориде скончалась 16-летняя самка дельфина Винтер, у которой был протез вместо хвоста. О ней есть фильм

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В США, в штате Флорида умерла 16-летняя самка дельфина Винтер, у которой был имплант вместо хвоста. В 2011 году она стала звездой фильма «История дельфина».

Об этом сообщает Daily Mail.

В начале ноября у Винтер выявили кишечную непроходимость. Она умерла 11 ноября в морском аквариуме города Клируотер, где эксперты по уходу за животными делали ей процедуры для улучшения состояния. Ветеринар рассказал, что аквариум сотрудничал со специалистами и экспертами по морским млекопитающим со всей страны, но дельфин уже находился в критическом состоянии. Из-за смерти Винтер аквариум закрыли для посетителей 12 ноября.

У Винтер раньше уже были проблемы с кишечником (это не редкость среди дельфинов), но на этот раз проблема была серьезной, лечение не давало результатов.

В 2005 году двухмесячную Винтер нашли у берегов Флориды. Она попала в крабовую ловушку браконьеров, что привело к потере хвоста. Винтер выходили, и она стала жить в морском аквариуме и ветеринарном госпитале Clearwater Marine Aquarium. Она получила искусственный пластмассовый хвост, который позволил ей плавать.

В 2011 году на экраны вышла лента «История дельфина», она рассказывает о выздоровлении Винтер и о беспрецедентных и длительных усилиях по созданию для нее протеза хвоста. Спустя три года выпустили продолжение фильма. Там, кроме Винтер, был и Хоуп — еще один спасенный дельфин.