Шмыгаль прокомментировал отставку министра Ткаченко и объяснил, почему Госкино забрали у Министерства культуры

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль отреагировал на отставку министра культуры Александра Ткаченко. Он заявил, что пока не имел с ним разговора по поводу его заявления.

Об этом пишет Интерфакс.

«Как только будет возможность пообщаться с министром, буду понимать его мотивацию», — добавил Шмыгаль.

Он отметил, что пока еще кандидатура нового министра не обсуждалась.

Что касается отделения Госкино от Министерства культуры, из-за чего Ткаченко и подал в отставку, Шмыгаль заявил, что это было сделано для «усиления направления».

«Отделение Госкино от Министерства культуры осуществлено по инициативе Кабинета министров Украины. Это связано с тем, чтобы придать весомый статус Госкино, выделить его в отдельный центральный орган исполнительной власти, с возможностью формировать политику. Это усиление этого направления», — объяснил премьер.

  • Министр культуры Александр Ткаченко утром 11 ноября написал заявление об увольнении. Среди причин он назвал отделение Госкино от Минкультуры: мол, правительство приняло такое решение без согласования министерства. Ткаченко подчеркнул, что это не единственное решение, с которым он не согласен, в частности, он привел пример о создании Госслужбы и Госинспекции по охране культурного наследия.