Министр культуры Александр Ткаченко официально подал в отставку

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Министр культуры Александр Ткаченко утром 11 ноября написал заявление об увольнении.

Информацию об этом чиновник подтвердил на своей странице в Facebook.

Среди причин он назвал отделение Госкино от Минкультуры — мол, правительство приняло такое решение без согласования министерства.

«Забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина — нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют — не мой концепт и ценности», — отметил Ткаченко.

Он подчеркнул, что это не единственное решение, с которым он не согласен, в частности, Ткаченко привел пример о создании Госслужбы и Госинспекции по охране культурного наследия.

«Через несколько месяцев после этого министерство получило письмо от премьера об отзыве нашего представления на созданиаке этих институтов. Наполнение операционным функционалом Госискусств тоже блокировалось. Пишут, что передача Госкино стала для меня последней каплей. Тогда напомню о предпоследней, не менее болезненной — бюджет на культуру 2022 года. И характер обсуждения, и финальная сумма для меня неприемлемы», — добавил министр.

  • В 1990-х Александр Ткаченко был заместителем генерального продюсера канала «1+1», где создал «Телевизионную службу новостей», известную сейчас как ТСН. С августа 2008 года он возглавил группу «1+1 media».
  • В парламент девятого созыва Александр Ткаченко попал в 2019 году по списку партии «Слуга народа». После избрания народным депутатом сложил полномочия руководителя холдинга «1+1».
  • 4 июня 2020 года Ткаченко назначили на должность министра культуры и информационной политики Украины.