На Украину надвигаются густые туманы. Синоптики предупредили о значительном снижении видимости

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В выходные Украина будет окутана туманами. Водителей призвали по возможности не садиться за руль.

Об этом сообщили в Украинском гидрометеорологическом центре.

«Видимость в туманах — менее 500 метров! А в Карпатах ждем даже меньше 100 метров! Поэтому водителям вести машину крайне осторожно или совсем не садиться за руль», — заявили в УГМЦ и объявили штормовое предупреждение I уровня опасности (желтый).

По данным синоптиков, видимость ухудшится уже в пятницу, 12 ноября, вечером на западе страны, где начнут образовываться туманы.

Постепенно зона туманов будет расти и охватит почти всю страну, кроме крайнего востока. Туманы продержатся всю ночь и утро, а в отдельных районах Киевской, Черниговской, Черкасской, Полтавской области останутся и на день.

Вечером субботы, 13 ноября, туманная зона сместится к востоку, поэтому в ночь на воскресенье туманами будет окутано Левобережье, а на остальной территории страны они будут локальными.

  • Ранее синоптики спрогнозировали погоду в выходные — будет ясно днем и морозно ночью. Со следующей недели начнется похолодание. Минусовая температура ожидается иногда даже днем.
  • Ученые говорят, что в ближайшие десятилетия глобальные изменения климата спровоцируют рекордную жару и более разрушительные наводнения, чем происходящие сейчас в Европе. При повышении температуры на 1 градус по Цельсию атмосфера может поглощать примерно на 7% больше влаги. Дополнительная влажность, спровоцированная глобальным потеплением, приводит к увеличению количества осадков в долгосрочной перспективе.