В мире 84 миллиона человек вынужденно стали беженцами — отчет ООН

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, количество людей, которые вынуждены были покинуть свой дом, превысило 84 миллиона.

Еще в конце 2020 года число таких людей в мире составило около 82,4 миллиона, но из-за климатических изменений и ситуации в Афганистане и Сирии эта статистика заметно изменилась.

Так, около 51 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами, большинство из них — представители Конго и Эфиопии. Кроме того, отмечается, что насилие в Мьянме и Афганистане тоже заставило людей покинуть свои дома в период с января по июнь 2021 года.

В целом больше всего беженцев за последний год прибыли из пяти стран: Центральноафриканской Республики (71 800), Южного Судана (61 700), Сирии (38 800), Афганистана (25 200) и Нигерии (20 300).

Еще более 12 миллионов человек — это те, чьи просьбы о предоставлении убежища еще рассматриваются, и люди без гражданства.

В ООН отметили, что за этот год 126,7 тысячи беженцев смогли вернуться домой.

  • В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война. Она началась как локальное гражданское противостояние, которое постепенно переросло в восстание против режима Башара Асада. Со временем в нее втянулись не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы.
  • Основные участники конфликта — регулярные воинские формирования, выступающие на стороне президента Башара Асада, формирования «умеренной» сирийской оппозиции, курдские регионалисты и различные террористические группировки.