Экс-начальнику охраны Януковича сообщили о подозрении в дезертирстве

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Бывшему начальнику службы безопасности президента, охранявшему Виктора Януковича, сообщили о подозрении в дезертирстве.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора и Государственного бюро расследований.

По данным следствия, в начале 2014 года генерал-майор находился в командировке на территории Крыма, где руководил мерами по охране Януковича.

Также бывший начальник охраны Януковича, сговорившись с другими военнослужащими Управления госохраны Украины, организовал незаконную переправку экс-президента через государственную границу Украины в Россию.

После этого офицер не возвращался в Украину.

В настоящее время действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лица через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 408 Уголовного кодекса Украины (дезертирство по предварительному сговору группой лиц).

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляют следователи Государственного бюро расследований.

  • Службу безопасности Януковича долгое время возглавлял Константин Кобзарь. В 2018 году он принимал участие в судебном заседании по делу Майдана по видеосвязи из аннексированного Россией Крыма.
  • 5 ноября Государственное бюро расследований сообщило о новом подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу — как руководителю организованной преступной группы.
  • 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. Это единственное дело в отношении Януковича, в котором есть приговор.
  • В отношении него открыт еще ряд дел. Речь идет об узурпации власти, госизмене по делу «Харьковских соглашений», о завладении урочищем «Межигорье» и комплексом зданий в Пуща-Водице, завладении лесоохотничьим хозяйством в селе Сухолучье, фальсификации результатов голосований за «диктаторские законы», получении взятки от издательства «Новий світ» и о приказах правоохранителям разогнать участников Революции Достоинства.