Мэр Чернигова Владислав Атрошенко назвал «фигней» путь Украины в НАТО. Позднее он объяснил свои слова

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко на заседании горсовета назвал «фигней» стремление Украины вступить в НАТО, которое закреплено в Конституции, а сам Альянс назвал неэффективной структурой.

«Сегодня мы говорим о НАТО, что нам нужно вступать в НАТО. Да фигня это все! Это абсолютно неэффективно и неоднократно свидетельствовало, что там какой-то, условно говоря, клуб. Кого он защитил в последнее время? На кого нападала или Америка, или Россия? Кого защитило НАТО?! Никого!» — сказал Атрошенко.

Как пример неэффективности он привел реакцию НАТО на оккупацию Крыма — «ничего не сделало», а также военные операции НАТО во время гражданской войны в Югославии в 1990-х годах, в частности бомбардировки.

Позднее Атрошенко пояснил свои слова.

«Мне с утра дали информацию по количеству погибших ребят на Донбассе. Это наши ребята из Черниговской области. 186 жизней. Пока наши ребята гибнут от рук агрессора, политики годами обсуждают вступление Украины в НАТО. Потому и реакция была соответствующей», — написал он в Facebook.

Атрошенко добавил, от НАТО нужно требовать реальных действий по помощи в безопасности и установлении мира на Донбассе, отметив, что курс Украины он не оспаривает.

  • В январе 2014 года Атрошенко был одним из депутатов Рады, который голосовал за «диктаторские законы», позволявшие Виктору Януковичу, его режиму и силовикам подавлять любые протесты и сопротивление, сделав законным любое преследование.
  • В 2020 году Атрошенко задекларировал 138 миллионов гривен и дом, которые якобы получил в наследство.