СБУ рекомендует наложить санкции на новых владельцев самолетов, незаконно летавших в Крым и Россию

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Служба безопасности Украины рекомендовала Совету нацбезопасности и обороны применить санкции в отношении новых владельцев самолетов, связанных с компанией JET4U SRL. Именно эта компания в феврале 2021 года попала под санкции из-за полетов в Россию и на временно оккупированные территории Украины с нарушением законодательства.

Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов на брифинге, пояснив, что подсанкционная компания пытается обойти ограничения.

«На момент принятия решения о санкциях четыре воздушных судна находились за пределами Украины, а одно — самолет, который использовал Медведчук, — в аэропорту «Жуляны». Там он находится и сейчас. Впоследствии бенефециары самолетов начали менять владельцев и обслуживающие компании», — отметил Баканов.

Он добавил, что в феврале СБУ предложила обновить санкции, применив их и к новым собственникам-нерезидентам.

«Но на этом подсанкционные субъекты не остановились. Мы фиксируем попытки сменить владельцев, обслуживающие компании и бортовые номера и таким образом обойти санкции. Но я не думаю, что эти юридические уловки дадут результат. Ведь СБУ сегодня рекомендовала СНБО ввести санкции и в отношении новых собственников», — добавил глава Службы безопасности Украины.

  • Украина с марта 2014 года закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым, так как не могла гарантировать безопасность полетов. Также официально прекратили работу все аэропорты на оккупированном полуострове.