В Новой Зеландии прошел масштабный протест антивакцинаторов и противников локдауна. Люди несли флаги Трампа

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В столице Новой Зеландии Веллингтоне состоялся крупнейший протест против обязательной вакцинации от коронавируса и введенного правительством локдауна. Протест собрал тысячи людей, среди которых было немало представителей антивакцинаторского движения и фанатов бывшего президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщают Reuters и Stuff.

Протест привел к беспрецедентному усилению охраны парламента, хотя марш был в основном мирным. Люди выкрикивали лозунги, несли в руках старые и новые флаги страны, а также флаги Дональда Трампа. Часть протестующих выкрикивали лозунги о «продажных СМИ» и якобы распространении ими фейков о вирусе.

На окраинах столицы, произошло несколько стычек с полицией — правоохранители не пускали колонны людей из других городов, желающих присоединиться к шествию возле парламента.

Позднее в полиции заявили, что в марше участвовали более 3 тысяч человек, а в будущем правоохранители предпримут меры для соблюдения карантина.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что для подавляющего числа новозеландцев этот протест не характерен. По ее словам, большинство граждан поддерживают ограничительные меры, их отменят только после полной вакцинации 90% населения.

  • Новая Зеландия входит в число стран с наименьшим уровнем заболеваемости COVID-19. В стране вакцинировано уже 80% взрослого населения страны. При этом в ноябре 2021 года в Новой Зеландии наблюдается серьезная вспышка из-за штамма «Дельта». Среднесуточный показатель числа новых больных — 130 человек.