«Владелец избавляется от неудобных журналистов». Коллектив издания Kyiv Post обнародовал позицию по поводу закрытия СМИ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Журналисты издания Kyiv Post обнародовали свою позицию из-за закрытия СМИ. Они отметили, что таким образом владелец пытается избавиться от неудобных журналистов.

Соответствующее заявление в Facebook опубликовали журналистки Kyiv Post Анна Миронюк и Елена Гончарова.

Журналисты рассказали, что еще три недели назад владелец издания, одесский застройщик Аднан Киван заявлял, что планирует расширить издание и запустить украиноязычное медиа.

«Тогда эта новость, а также назначение на руководящий пост человека, связанного с собственником, стали неожиданностью для редакции. Мы видели риски в выбранном Аднаном Киваном формате расширения издания и расценивали это как вмешательство в редакционную политику. Попытка коллектива сохранить независимость Kyiv Post вызвала сопротивление собственника», — подчеркнула Миронюк.

По мнению журналистов, закрытием издания владелец решил отомстить редакции. Они считают, что таким образом он хочет избавиться от «неудобных, честных и принципиальных журналистов».

Также коллектив издания предложил владельцу продать им издание или передать торговую марку Kyiv Post, на что тот ответил отказом.

  • 8 ноября издание Kyiv Post объявило о «временном закрытии». «Однажды мы надеемся снова открыть газету — уже большую и лучшую», — заявил издатель газеты Аднан Киван. Главный редактор издания Брайан Боннэр заявил, что после завершения всех процедур, связанных с закрытием издания, он подаст в отставку.
  • Kyiv Post — старейшая англоязычная еженедельная газета в Украине. Ее в октябре 1995 года основал медиамагнат Джед Санден. Еженедельный тираж издания составлял около 7 тысяч экземпляров.