Байден назвал «большой ошибкой» отсутствие Си Цзиньпина и Путина на климатическом саммите. Китай ответил

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Президент США Джо Байден раскритиковал лидеров Китая и России за то, что они не явились на климатический саммит COP26 в Глазго.

Об этом сообщает BBC.

Байден подчеркнул, что «климат — это огромная проблема для человечества», поэтому отсутствие Си Цзиньпина у Глазго стало «большой ошибкой Китая».

«Тот факт, что Китай пытается утвердить новую роль в мире как мирового лидера, ничего не означает, если страна не участвует в столь важной для мира конференции», — сказал глава Белого дома.

Он добавил, что Россия постоянно сталкивается с лесными пожарами, когда горит тайга, а их президент «всегда молчит» по этому поводу.

В ответ на возмущение Байдена представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь отметил, что решение проблем с климатическими изменениями – это прерогатива действий, а не лозунгов.

«Реагирование на изменение климата требует несокрушимой решительности и последовательных действий, а не пустых лозунгов, не влияющих на политику», — написал он.

Цзюнь сказал, что Китай уже объявил о своем плане действий и политических целях, напомнив, что, в отличие от Соединенных Штатов, никогда не выходил из Парижского соглашения по климату.

По итогам нынешнего саммита именно Китай, Россия и Индия, также входящие в пятерку крупнейших эмитентов метана, не подписали обязательство сократить выбросы мощного парникового газа метана на 30% к 2030 году.

  • Лидеры более 100 стран мира на климатическом саммите COP-26 в Глазго пообещали прекратить вырубку лесов к 2030 году и выделить около $20 миллиардов государственных и частных средств для инвестиций в защиту и восстановление лесов.
  • Украина намерена сократить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году, а не позднее 2060 года достичь климатической нейтральности. США и ЕС ранее обещали добиться климатической нейтральности к 2050 году.