Минздрав разрешил испытать в Украине французско-британскую вакцину от коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство здравоохранения Украины разрешило провести клинические испытания двух вариантов вакцины от коронавируса французской компании Sanofi, разработанной совместно с британской GSK.

Об этом говорится в соответствующем приказе.

В Украине проведут третью фазу исследования моновалентной и бивалентной вакцин, предназначенных для защиты от коронавируса взрослых от 18 лет. Заявку на исследование подала компания «Санофи-Авентис Украина».

Тестирование будет проходить в клиниках «Центр семейной медицины плюс», «Эдельвейс Медикс», «Медстрой-Клиник», «Благомед» (все — Киев) и в медицинском центре «Салютем» (Винница).

Вакцина Sanofi является векторной, по такой же технологии создавали препарат AstraZeneca. Вакцина пока не одобрена ни в одной стране, предварительные фазы ее исследования проходили в Кении и США.

  • В августе 2020 года Европейская комиссия предварительно договорилась с фармацевтическими компаниями Sanofi и GSK о закупке 300 миллионов доз вакцин против COVID-19, которые смогут получить все государства-члены ЕС.
  • В мае этого года французская компания Sanofi и британская GSK объявили об успешном завершении второй фазы испытаний своей вакцины от коронавируса.