Военный переворот в Судане: Африканский Союз приостановил участие страны, в протестах пострадали свыше 150 человек

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Судане третий день проходят массовые демонстрации против захвата власти армией под руководством генерала Абделя Фаттаха аль-Бурхана. На этом фоне сегодня, 27 октября, Африканский Союз приостановил участие страны во всех мероприятиях до возвращения гражданской власти.

Об этом сообщает Al Jazeera.

Панафриканский орган в коммюнике заявил, что приостановка будет действовать до «эффективного восстановления» переходной власти, ведущей страну к выборам.

Аль-Бурхан 25 октября ввел чрезвычайное положение по всей стране, распустил переходное правительство и независимый военно-гражданский орган по разделению власти, призванный вести страну к выборам.

Основная оппозиционная коалиция страны, альянс «Силы свободы и перемен», третий день выводит на улицу людей с призывом к военным уйти в отставку. В подавлении демонстраций за это время пострадали более 157 человек, из которых 17 убиты. Из-за этого к протестам присоединились работники государственной нефтяной компании и врачи.

В столице Хартуме группа местных комитетов огласила о проведении в субботу, 30 октября, «марша миллионов».

Власть военных пока лишь возобновила работу аэропорта столицы и отпустила домой задержанного премьер-министра Абдаллу Хамдока вместе с женой. Он остается под усиленной охраной, но уже успел 26 октября провести разговор по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Госсекретарь подчеркнул, что США поддерживают переход к демократии под гражданским контролем. Хамдок отметил, что «ряд министров и политических лидеров остаются под стражей в неизвестных местах».

  • Бывшего президента Судана Омара аль-Башира, который руководил страной почти 30 лет, разыскивал Международный уголовный суд. Однако протестующие, которые свергли его с поста во время митингов 2019 года, отказались передавать диктатора в МКС. Через некоторое время транзитная власть все же дала согласие на выдачу экс-президента Международному суду, но после того как против него завершат расследование внутри страны.
  • 11 августа 2021 года власти Судана согласились передать Международному уголовному суду бывшего диктатора Омара аль-Башира.
  • 25 октября власть в стране захватили военные аль-Бурхана. Ряд членов правительства страны арестовали.