Слияние нейтронных звезд во Вселенной образует больше золота и платины, чем слияние с черными дырами

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Ученые из Массачусетского технологического института и Университета Нью-Гэмпшира пришли к выводу, что слияние нейтронных звезд приводит к масштабному образованию тяжелых металлов, таких как золото и платина. Ранее считалось, что большинство этих металлов образовались в результате слияния между нейтронными звездами и черными дырами.

Об этом сообщает Scitechdaily.

Так, по убеждению ученых, двойные нейтронные звезды, вероятно, являются источником золота, платины и других тяжелых металлов, которые сегодня известны миру. Это открытие позволит определить количество тяжелых элементов, появляющихся во Вселенной.

Как ученые пришли к такому выводу

Когда в звездах происходит ядерный синтез, им нужна энергия для объединения протонов — именно «усиленная» энергия образует более тяжелые элементы. Однако образование платины и золота требует гораздо больше энергии, чем может дать этот синтез.

Сначала исследователи считали, что эту энергия дает взрыв сверхновых звезд, потому что железо в их центре может объединиться с более легкими элементами и образовать более тяжелые.

Впрочем, после обнаружения гравитационных волн, возникших в 130 миллионах световых лет от нас в результате столкновения двух нейтронных звезд, ученые поняли, что это слияние и является причиной образования тяжелых металлов.

«Количество золота, произведенного вследствие слияния, было в несколько раз больше массы Земли. Расчеты показали, что двойные нейтронные звезды являются более эффективным способом создания тяжелых элементов по сравнению со сверхновыми», — отметили авторы исследования.

  • Космическое агентство NASA представило анимацию будущего полета на самый дорогой астероид из всех когда-либо обнаруженных — Psyche 16. Стоимость драгоценных металлов на этом астероиде оценивают в $700 квинтильонов. NASA планирует отправить к астероиду одноименную миссию Psyche в 2022 году. Но сам зонд прибудет на место только к 2026 году, поскольку тогда астероид будет ближе всего к Земле. А пока этого не произошло, в NASA анимировали полет.