С разрешения родителей. Австралия хочет обязать соцсети поменять правила регистрации для детей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Власти Австралии планируют обязать социальные сети получать разрешение родителей на регистрацию несовершеннолетних пользователей.

Об этом пишет CNN.

Австралийские законодатели разрабатывают законопроект о конфиденциальности в интернете. Согласно ему, соцсети обяжут предпринять все шаги для определения возраста пользователей, а также отдавать приоритет интересам детей при сборе данных.

Служба по надзору за соблюдением конфиденциальности — Управление комиссара по информации Австралии — получит полномочия расследовать и штрафовать соцсети на сумму до 10 миллионов австралийских долларов ($7,5 миллиона) за нарушение акта.

Представитель Facebook в Австралии и Новой Зеландии Миа Гарлик заявила, что компания изучает инициативу и понимает «важность обеспечения того, чтобы законы Австралии о конфиденциальности развивались со скоростью, сравнимой с темпами инноваций и новых технологий».

  • Ранее Facebook приостановила разработку проекта Instagram Kids — соцсети для детей до 13 лет. Приложение разрабатывали, чтобы родители могли отслеживать активность своих детей, а те — безопасно пользоваться соцсетью. Планировалось, что в нем вообще не будет рекламы.
  • Однако план компании по разработке детской версии приложения в этом году получил критические отзывы от американских конгрессменов. Они выражали свои сомнения по поводу того, не будет ли приложение вредным для психического здоровья детей.