The Times: Украина ведет переговоры с Британией о покупке ракет Brimstone

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Великобритания и Украина ведут переговоры о продаже самонаводящихся ракет Brimstone, созданных ведущим европейским разработчиком и производителем ракетных систем MBDA UK.

Об этом пишет The Times со ссылкой на источники.

Украина хочет получить ракеты для вооружения ими патрульных катеров и самолетов. Brimstone оснащены активной радиолокационной головкой, которая позволяет с большой точностью поражать цели в движении. Ракеты могут обходить системы обороны и имеют небольшой размер, за счет чего их можно крепить в большом количестве. Это позволяет атаковать «рой» целей, например, одним самолетом.

The Times пишет, что такие переговоры проходят впервые. К ним подтолкнули опасения, что «Россия может использовать газовый кризис для захвата территории». Британское правительство ранее не продавало оружие Украине.

  • Brimstone поступили на вооружения в британскую армию в 2005 году. Их активно применяли в операциях в Афганистане, Ливии и Сирии.
  • Украина и Великобритания в октябре 2020 года подписали меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Он предусматривает выделение Британским экспортно-кредитным агентством кредита в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд).
  • В июне этого года Украина и Великобритания подписали меморандум о развитии украинского флота. Он предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских судостроительных предприятий и строительство двух баз ВМС.