В программу «Большая реставрация» добавили еще 26 исторических памятников

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Министерство культуры и информполитики заявило, что в бюджете нашли финансирование для восстановления еще 26 памятников в рамках программы «Большая реставрация». Ранее Минкультуры определило 22 объекта, которые подпадут под реставрацию.

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

«Выделение субвенций для коммунальных учреждений — шаг вперед. Ведь «Большая реставрация» — это об объектах по всей Украине. Некоторые из культурных памятников находятся именно в коммунальной форме собственности, но от этого их ценность никак не уменьшается. Как и потребность в ремонтно-реставрационных работах», — отметил чиновник.

Министр также опубликовал перечень 26 памятников, на реставрацию которых выделят финансирование из госбюджета. В списке, в частности, есть Одесский художественный музей и башня Острожского замка.

Проекты выбирали из тех заявок, которые были направлены в министерство областными государственными администрациями, а уже экспертный совет при Минкультуры выбрал из них 26.

  • Проект «Большая реставрация» был анонсирован правительством осенью 2020 года. В конце года Кабмин официально начал процесс отбора объектов для ремонта в рамках программы Владимира Зеленского «Большое строительство».