СНБО опубликовал словарь российской пропаганды. Там об Украине, оккупированной Абхазии и «Белоруссии»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Совет национальной безопасности и обороны опубликовала глоссарий, который рекомендуют использовать в темах российской агрессии. Его разработали для противодействия пропаганде.

Словарь опубликовали 20 октября.

В первом столбике термин из пропаганды, во втором и третьем как на самом деле. Всего в глоссарии пять разделов. Первый касается общей терминологии («хунта», «Малороссия» и «русский мир»), второй — оккупации Крыма («русская весна» и «воссоединение Крыма с Россией»). В третьем разделе речь идет о фейках о войне на Донбассе («Л/ДНР», «ополчение»).

В четвертом разделе изложена пропагандистская терминология, связанная с политикой исторической памяти: «Малороссия» и «Новороссия». Последний раздел касается терминов относительно иностранных государств — когда оккупированную Абхазию российская пропаганда называет «Республика Абхазия», а Беларусь «Белоруссией».

В создании словаря приняли участие Центр противодействия дезинформации, Офис президента, Представительство президента в Крыму, Минобороны, Минкультуры, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий, разведка и пограничники.