«Главный партнер в сфере безопасности». Зеленский встретился с главой Пентагона

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский встретился с министром обороны США Ллойдом Остином.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Соединенные Штаты остаются для Украины главным партнером в сфере безопасности и обороны», — подчеркнул Зеленский, поблагодарив за материально-техническую помощь, которую оказывают США для усиления возможностей Вооруженных сил Украины в борьбе с российской агрессией.

Стороны отметили оперативность реализации решения предоставить Украине дополнительную военную помощь в размере $60 млн, а также обсудили актуальные вопросы взаимодействия Украины с НАТО и дальнейшей поддержки со стороны США на пути евроатлантической интеграции Украины.

Министру обороны США рассказали об успехах в реформе украинского сектора безопасности и обороны, включая отечественную оборонную промышленность, в соответствии со стандартами НАТО для скорейшего достижения критериев членства в Альянсе. Остин заверил Зеленского в решительной поддержке со стороны Соединенных Штатов независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

  • Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Украину заявил, что Россия начала войну на Донбассе и препятствует мирному урегулированию конфликта. Он призвал Кремль прекратить войну на востоке Украины и дестабилизацию в Черном море.
  • 68-летний Остин в прошлом тесно сотрудничал с Байденом. Тогда, когда Байден был вице-президентом, Остин занимал пост заместителя начальника штаба армии и командующего войсками США в Ираке, а затем — командующего Центральным командованием Вооруженных сил США. В отставку он подал в 2016 году.